Суббота, 20.04.2024, 10:23
Соледарский городской сайт
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Тарифы на услуги [1]
Изменения в тарифах на комунальные и другие услуги
Афиша [5]
Обьявления связанные скультурной жизнью нашего города
Разные [16]
Общие обьявления...
Административные [0]
Обьявления связанные с работой сайта
ГПО "Артемсоль" [0]
Все что касается нашего предприятия и его сотрудников.
Культурная, духовная жизнь города [9]
Культура, духовенство, спорт...
Спорт и достижения [1]
Обучение [0]
Обьявления о наборах учащихся и др. в сфере обучения
Работа [0]
Обьявления работадателей...
Начало » 2011 » Октябрь » 12 » Или плати, или иди пешком
Или плати, или иди пешком

В автобус, следующий по 122-му маршруту «Артемовск-Соледар», вопреки закону, не берут бесплатно даже «детей войны», – посетовала в редакции «Событий» Светлана Яковлевна Матусова, жительница Соледара. – Сегодня, чтобы меня не вышвырнули из транспорта, пришлось заплатить.

Отменили и бесплатные рейсы для пенсионеров до Ступок…
Иногда мы становимся свидетелями того, как из автобусов водители высаживают седовласых стариков, пожилых женщин с удостоверениями «Ветеран труда» или требуют с них оплату за проезд, причем нередко сопровождая свои действия грубым, а порой и крепким словцом.

И если в городском транспорте проезд для пенсионеров все-таки, как и положено, бесплатный, то в пригородном – как кому повезет.
Может, для пригородных маршрутов другие законы, другие правила?

То, что АТП-11406 обязуется перевозить льготную категорию, записано в договоре между управлением труда и соцзащиты населения Артемовского горсовета и перевозчиком. Условиями договора предусмотрена компенсация затрат транспортникам за льготную перевозку пассажиров на городских и пригородных маршрутах, в том числе и на маршруте «Артемовск-Соледар». Другое дело, что с возмещением этих затрат, мягко говоря, туго.

«В 2011 году ни одной копейки из бюджета нам не поступало, – говорит Олег Орел, исполняющий обязанности председателя правления ОАО «АТП-11406». – А свои средства на перевозку льготников уже закончились».

Поэтому сейчас транспортники позволяют себе возить бесплатно только инвалидов всех категорий и участников боевых действий. Остальные пенсионеры, в том числе «дети войны», остаются «за бортом». А в глазах пожилых людей стоит горечь и немой вопрос «Неужели я и этого не заслужил?»

Да, перевозки пассажиров – это бизнес, в основе которого лежат значительные затраты. «Улетные» цены на топливо, расходы на ремонты, налоги, лицензии… Этот список «негараздів» перевозчики наверняка могут дополнить не одной строчкой. Вот только именно пассажиры пенсионного возраста стали разменной монетой в ситуации с льготными перевозками.

Впрочем, как заметил Олег Анатольевич, уже 18 октября будет обсуждаться вопрос об отмене всех льгот на проезд. Вместо этого будут давать адресную дотацию. Тогда вопросы подобного рода будут сняты.

Ну, а пока, прежде чем бросить обидную фразу, указав пожилому человеку на двери автобуса, стоит подумать, что он, сжимая в руках свою «корочку», совсем не повинен в том, что льготу ему государство дало, а вот механизма, как воспользоваться ею без ущерба для человеческого достоинства, не обеспечило.
Автор(ы): Ольга Василенко
Источник: газета События
Категория: Разные | Просмотров: 1189 | Добавил: nikson04 | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по новостям
Друзья сайта
Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ» Артемовский городской сайт
Статистика